Тематическая неделя «Театральный калейдоскоп»

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать.

Вдруг превратится в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

В ДОО прошла тематическая неделя «Театральный калейдоскоп». Театр – это не просто игра, театр – чудесное средство развития детей дошкольного возраста. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу.

Всю неделю педагоги с дошкольниками проводили беседы о театре, знакомились с различными видами театров.

Девчонки и мальчишки старших групп смогли почувствовать себя в роли «артистов», приняв участие в инсценировке сказок «Теремок» и «Йытăпа автан». Это дало им возможность продемонстрировать свои артистические способности перед сверстниками и взрослыми. Приняли участие в театрализованной деятельности, и как настоящие артисты перевоплотились в знакомых героев сказки воспитанники подготовительной к школе группы. Самые маленькие ребята с удовольствием следили за сюжетом знакомой сказки.

Дети группы раннего возраста сами рассказывали и показывали сказку на фланелеграфе. А ребята младшей группы с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок и с помощью персонажей кукольного театра.

Вся неделя «Театрального калейдоскопа», сопровождалась улыбками и хорошим настроением, способствовала творческому развитию детей. И, конечно же, создала в детском саду весёлый эмоциональный настрой!