Литературная гостиная "Шкатулка сказок П.Бажова"

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова. Ребята познакомились с его творчеством и знаменитым сборником сказок «Малахитовая шкатулка» - кладовой знаний об уральской природе, о горных богатствах и умениях уральских мастеров.

С помощью презентации познакомились с биографией П. П. Бажова и узнали, что фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» – то есть ворожить, предвещать. И, конечно, читали сами сказы: "Малахитовая шкатулка", "Медной горы хозяйка", "Каменный цветок", "Синюшкин колодец", перечитывали "Огневушку-поскакушку".

С большим интересом дети рассматривали иллюстрации, играли в дидактическую игру «Сложи каменный цветок», «Сосчитай камешки». Интересной, увлекательной и забавной оказалась игра «Угадай, в какой руке камешек».

Вдохновившись сказочным миром Бажова, дошколята нарисовали рисунки по прочитанным в группе произведениям автора.
Ребята подготовительных групп уже достаточно взрослые, почти что школьники. Мы учим их думать, рассуждать, высказывать свои мысли. Воспитатели решили спросить ребят: "Чем же отличается сказ от сказки?" Очень приятно было услышать их рассуждения! А еще с огромным удовольствием посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».
#РОДНИЧОК