День чувашской вышивки

В 2020 году в Чувашской Республике появилась новая значимая дата 26 ноября – «День чувашской вышивки». Праздник был учреждён Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

В преддверии этого дня воспитанники подготовительных к школе групп «Звёздочка» и «Солнышко» МАДОО «Детский сад «Родничок» УМО посетили Урмарский народный историко - краеведческий музей.
В музее организована выставка «Чăваш тĕррин асамлăхĕ». Экскурсовод Корытникова Г.С. познакомила ребят со старинными костюмами чувашей, рассказала о предназначении их элементов, продемонстрировала детям, как носили национальные головные уборы, пояса и фартуки. Ребята с большим интересом рассмотрели полотенца, платки, масмаки, сурбаны, украшенные чувашской вышивкой. Дети узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента. Изумительная чувашская вышивка с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг. Воспитанники поняли, что чувашская вышивка – это отражение жизни народа в узоре, её вера и надежда, и она уникальна – богата узорами и техническими исполнениями.
Посещение музея произвело на детей и взрослых огромное чувство восхищения, получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости и уважения к своему народу и малой Родине. Данная выставка – это проводник в мир чувашской культуры, которая воспитывает чувство патриотизма. Музей – это непременно то место, которое нужно посетить каждому.
#ДеньЧувашскойВышивки
#МинОбразованияЧувашии