31 марта 2022 года в МАДОО «Детский сад «Родничок» прошел педагогический совет по теме «Эффективные здоровьесберегающие технологии и возможность их использования в работе с детьми дошкольного возраста». В рамках педсовета педагоги детского сада провели открытый показ мероприятий с детьми: 30.03.2022 года – Федотова Н.П. и Ковалевская Л.Н. «Ритмопластика как метод работы с детьми дошкольного возраста», 31.03.2022 – Казакова Е.А., Степанова А.И., Клементьева А.В. – «Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей младшего дошкольного возраста»; Платонова О.М., Дмитриева А.В. – «Мастер-класс «Веселый мяч» (игры с фитболом)».

В ходе педсовета были обсуждены теоретические и практические стороны  поставленной проблемы. Воспитатель II группы раннего возраста, Григорьева И.Г., рассказала об использовании  здоровьесберегающй технологии В.Ф.Базарного в работе с детьми. Ирина Геннадьевна также показала на практике, как можно применять элементы данной технологии в условиях детского сада. Михайлова Н.П. и Иванова Е.Н. провели семинар-практикум  «Взаимодействие ДОО с семьями воспитанников по вопросам охраны и укрепления здоровья детей». В ходе семинара-практикума педагоги решали сложные и увлекательные кейсы, сделали рекламу для родителей «Здоровый образ жизни», провели су-джок терапию, а также познакомились с опытом взаимодействия с семьями воспитанников старших групп «Радуга» и «Капелька». Тимушкина Т.Н. и Федотова Н.П. провели мастер-класс с педагогами: дыхательная гимнастика по А.Н.Стрельниковой в работе воспитателя с детьми,  артикуляционная и пальчиковая гимнастики для здоровья дошкольников в работе логопеда. Интересный опыт использования криотерапии  продемонстрировала Гаврилова И.В.. Семенова Н.В. рассказала о формах и методах формирования психологического здоровья детей. Раскрыла уровни здоровья, а также факторы, влияющие на психологическое здоровье детей. М.В.Иванченко ознакомила с отчетом о результатах самообследования МАДОО «Детский сад «Родничок» за 2021 год, отметила положительные стороны, а также проблемы, возникшие за год и пути их решения.